Наш автор по Рыцарям смерти «Нечестивости» Taeznak обсуждает полностью пассивный бонус комплекта и некоторые проблемы текущих изменений «Нечестивости» в патче 12.1.

Изменения «Нечестивости» в 12.1

Основные изменения «Нечестивости» в 12.1 сводятся к двум аспектам: сокращению количества активных питомцев в любой момент времени и снижению урона в окна «бурста». Изменения, направленные на сокращение количества прислужников, затронули Войско мертвых и Поднятие мертвых (теперь Lord of the Dead). С другой стороны, остальные правки нацелены на снижение нашего урона во время взрывного урона, хотя с этой точки зрения они выглядят немного запутанными. Многие изменения компенсируют это снижение бурстового урона: например, увеличение урона заклинаний Некротический лик и Кладбище, увеличение длительности жизни вурдалаков войска до 30 секунд и предоставление нам нового прислужника через [Lord of the Dead], который наносит существенный урон, большая часть которого будет сконцентрирована именно в наших окнах бурста.

Последствия изменений

Изменения «Войска мертвых» имеют определенные последствия как для нашей обычной ротации, так и для выбора талантов. Из-за механики этого изменения оно, по сути, не позволяет нам призывать больше вурдалаков во время действия «Войска мертвых». Это вызывает цепную реакцию: талант Роковая служба перестает работать вовсе (что, скорее всего, является багом, но об этом стоит упомянуть), и радикально снижается эффективность талантов Численное превосходство, Зараженные когти, Жнец душ, Хитрость некроманта, Загробное мастерство и Командир мертвых.

Хотя многие из этих талантов раньше брались постоянно, ни один из них не был чрезмерно сильным по сравнению с альтернативами. Это создаст серьезное давление на дерево талантов, в результате чего многие таланты, ориентированные на призыв малых вурдалаков, будут казаться бесполезными. Наиболее примечательным является «Численное превосходство»: хотя этот финальный талант был достаточно силен, чтобы его брали почти всегда, он не обладал запредельной мощью. Теперь, с этими изменениями, он, вероятно, станет хуже, чем предыдущий узел. Я не удивлюсь, если мы будем полностью пропускать этот талант даже в том контенте, для которого он предназначен. Для финального таланта это довольно разочаровывающий результат.

Что касается самого игрового процесса во время действия «Войска мертвых», все будет похоже, но иначе. Вместо того чтобы Удар Плети при наличии стаков баффа Мелкий вурдалак призывал новых вурдалаков, мы будем приказывать нашим 8 вурдалакам использовать либо Volatile Explosion, либо Ghoulish Frenzy. Какая из этих способностей сработает, зависит от количества противников рядом с вурдалаками — это значит, что у нас нет реального контроля над тем, что именно они исполнят. На практике это лишь меняет механику: вместо призыва одного вурдалака от «Удара Плети», наносящего периодический урон, наши 8 вурдалаков наносят урон мгновенно. В дополнение к этому, проки «Лика смерти» сильно теряют в приоритете. Поскольку «Doomed Bidding» просто... не работает, это оставляет Неумолимый рок лишь с незначительно увеличенным уроном, что резко снижает ценность проков «Неумолимого рока» во время «Войска». Все это побуждает нас просто бездумно спамить «Удар Плети». Хотя я ожидаю, что этот аспект будет изменен, это возвращает нас к изначальным проблемам «Неумолимого рока», когда мы либо не хотим получать этот прок, либо нам плевать на него во время «Войска».

И последнее изменение, влияющее на геймплей — это правка «Жнеца душ»: теперь он поглощает не до 2 зарядов «Нагноения», а до 3 стаков баффа малых вурдалаков. Разработчики уже пытались сделать нечто подобное в прошлом патче, убрав поглощение Нагноения из «Жнеца душ», но быстро отменили это из-за последствий в фазе казни. Данное изменение не решает проблему: мы по-прежнему будем использовать «Жнец душ» только во время Темного превращения, так как даваемый им бонус к урону перемножается с «Командиром мертвых». Ничто не изменит этого, пока бонус к урону от «Жнеца душ» не будет удален. Вдобавок ко всему, поглощение до 3 стаков малых вурдалаков увеличивает нагрузку на наши руны, заставляя чаще нажимать Удар разложения. При стоимости в 2 руны это может быстро привести к ресурсному голоду. Добавьте к этому тот факт, что «Удар разложения» даже не гарантирует наложение 3 стаков малых вурдалаков — мы легко можем оказаться в ситуации, когда получаем только 2 стака, и вынуждены немедленно нажимать Гнойную косу просто для получения ресурсов, необходимых для полной реализации «Жнеца душ».

Комплект экипировки

Blizzard

Нечестивость

  • Бонус 2 предметов: ваши Маг мертвых и Lord of the Dead вместо «Ледяной стрелы» произносят более мощную «Некротическую стрелу», а вместо «Стрелы Тьмы» — «Withering Grasp».
  • Бонус 4 предметов: урон «Некротической стрелы» увеличивается на 130%, а урон «Withering Grasp» — на 130% против целей с запасом здоровья ниже 35%.

Тир-сет «Нечестивости» одновременно и интересен, и очень разочаровывает. Интересные моменты связаны почти исключительно с тем, что набор фокусируется на новом аспекте специализации в 12.1 — наших прислужниках-личах из «Lord of the Dead». Разочарование же вызвано тем, что этот комплект полностью пассивен. Мы ничего не можем сделать, чтобы лучше использовать этот бонус; нет никаких геймплейных последствий, и в целом то, что бонус от 2 предметов интереснее бонуса от 4 предметов — это абсолютный позор. Обычно бонусы от 4 предметов являются более значимой частью комплекта, но здесь это просто плоское процентное увеличение урона — скучнее и банальнее не придумаешь. Конечно, это усиливает наш урон на фазе казни, но это не скрывает его истинной сути.

Итоговое мнение

Начнем с комплекта экипировки, так как это самый простой вопрос. На мой взгляд, бонус от 4 предметов нуждается в ОГРОМНОЙ доработке. В то время как бонус от 2 предметов хотя бы вносит что-то новое, он все равно остается полностью пассивным, и мы на него никак не влияем. Мы призываем магов и личей, и они просто используют другие заклинания. Я бы предпочел бонусы, которые меняют нашу ротацию или заставляют обратить внимание на таланты, которые мы не брали раньше, чтобы геймплей менялся от сезона к сезону. Данный комплект не делает ничего из этого, что делает его весьма разочаровывающим.

Что касается изменений специализации, здесь ситуация неоднозначная. Мне нравятся многие концепции этих правок и направление, в котором движутся разработчики, но я считаю, что исполнение требует работы, ОЧЕНЬ большой работы. Я понимаю, что огромное количество питомцев создавало технические проблемы, а приказывать существующим вурдалакам делать что-то гораздо интереснее, чем просто давить числом, но реализация пока провальная. Мы просто... жмем одну кнопку, у нас нет выбора, нет и намека на сложность или какую-то мысль за этим действием. Я бы предпочел, чтобы каждая кнопка ротации что-то значила для этих вурдалаков, чтобы у нас был реальный выбор. Зачем называть две их способности в честь «Лика смерти» и «Эпидемии», если эти заклинания даже на них не влияют?

Единственный другой питомец, который также реагирует на наши нажатия кнопок — Скелет-лучник — тоже использует «Лик смерти» и «Эпидемию» как триггеры, но он, к сожалению, заблокирован за двумя AoE-талантами, что мешает брать его в тех сценариях, где он был бы полезен (его действительно нужно поменять местами с Бешенством вурдалака в дереве, чтобы мы могли брать Всеобщее служение в одну цель). Я понимаю, что если вурдалаки «Войска» будут реагировать на «Эпидемию» или «Лик смерти», это может конфликтовать с талантом Запретное знание, который уже взаимодействует с ними во время «Войска», но почему на этом останавливаться? «Удар Плети» должен что-то делать, «Удар разложения» — что-то другое, то же самое с «Ликом смерти», «Эпидемией», «Жнецом душ», «Смертью и разложением» и даже «Нагноением». Я вижу идею, вижу намерение, и оно великолепно, но в текущем виде оно недоработано.

Изменение «Жнеца душ» также выглядит сбивающим с толку. Полагаю, намерение было в том, чтобы позволить нам использовать его более свободно, но проблемы остались прежними. Бафф к урону слишком силен, чтобы его игнорировать, и мы всегда будем стараться совместить его с «Командиром мертвых», где это возможно. Поглощение 3 стаков малых вурдалаков несет те же проблемы, что и поглощение 2 зарядов «Нагновения»; и то, и другое требует усиления от «Командира мертвых». Мы просто усложняем эту кнопку без веской причины. Почему она не может быть просто очень мощной кнопкой, нажимаемой раз в 15 секунд в фазе казни? Зачем ей накладывать бафф и что-то поглощать?

В случае со «Жнецом душ» кажется, что мы застряли в замкнутом круге попыток наделить его дополнительными эффектами вместо того, чтобы исправить основную проблему: «Жнец душ» как кнопка сам по себе недостаточно силен. По моему искреннему мнению, стоит изменить его так, чтобы он поглощал всего 1 стак малых вурдалаков (чтобы мы ничего не теряли, нажимая «Жнец душ» вместо «Удара Плети»), убрать с него случайный бафф урона питомцев и просто усилить его базовый урон. Это решит практически все проблемы способности, не приведет к переизбытку стаков малых вурдалаков из-за редкого использования «Удара Плети» и не загонит нас в ресурсный голод, заставляя чаще использовать «Удар разложения». В конце концов, ядро нашей ротации почти полностью оптимизировано вокруг того, чтобы нажимать «Удар разложения» как можно реже.

Напоследок поговорим об изменениях взрывного урона. Хотя я заметил тенденцию к гомогенизации «бурстовых» специализаций (которые теперь делают одно и то же слегка разными способами), изменения «Нечестивости» для этой цели выглядят хаотично. Эти правки одновременно утверждают, что «Нечестивость» должна наносить меньше взрывного урона, но тут же повышают его. В то же время ни одна из наших основных ротационных способностей не получила усилений для повышения постоянного урона, если не считать недокументированного изменения, увеличивающего базовое время жизни малых вурдалаков до 8 секунд (с 6). На деле это примерно эквивалентно тем ~7.8-8.2 сек., которые мы получали раньше с текущим уровнем искусности и талантом «Командир мертвых» (аспект увеличения длительности жизни вурдалака от него был убран, что также не задокументировано). В итоге достигнуто лишь то, что наш постоянный урон почти не изменился, в то время как наш взрывной урон просто немного перераспределился от урона вурдалаков к урону личей и «Кладбища/Некротического лика». Посыл этих изменений одновременно запутанный и противоречивый. Нам нужно четкое направление. Хотите ли вы, чтобы «Нечестивость» стала специализацией с ровным уроном, или чтобы она продолжала наносить ~80% своего урона под кулдаунами?

Источник: WoWHead